Где выгоднее продавать в 2024 году: маркетплейсы, социальные сети, интернет-магазин или лендинг?

Где выгоднее продавать в 2024 году: маркетплейсы, социальные сети, интернет-магазин или лендинг?
Актуальность вывода бизнеса в Сеть у предприимчивых россиян не вызывает споров примерно с 20-го года. И хотя рынку онлайн-торговли в стране уже не один десяток лет, практически каждый год конъюнктура меняется, приобретая характерные только для текущего времени и места особенности.

Какие инструменты эффективно использовать в обозримом будущем и для каких продуктовых ниш?


Пожалуй, самым модным способом обменять свой товар на деньги покупателей можно считать площадки маркетплейсов. Пункты выдачи заказов Wildberries, OZON, Яндекс.Маркет сейчас в шаговой доступности практически для каждого жителя больших городов. Поэтому, популярность таких торговых площадок с каждым годом только возрастает.
Представим, что Наталья только собирается открывать торговую точку. У неё ещё нет склада, Есть поставщики на различный ассортимент недорогих товаров широкого потребления и высокого спроса. Нет своей логистики. Нет бюджета на разработку сайта и рекламу. Перед ней непростой выбор: арендовать площадь в торговом центре vs. зарегистрироваться на Озон. Скорее всего, с одним и тем же ассортиментом начать будет проще, быстрее и дешевле на маркетплейсе.

Основные выгоды при работе с маркетплейсами:

+ Совсем невысокая цена за старт. Возможно, вам даже не придётся закупать товар до продаж.
+ Нет необходимости в привлечении клиентов, если ваш товар ищут на маркетплейсе.
+ Готовая логистика с возможностью доставки заказов в самые отдалённые уголки страны и ближнее зарубежье.
+ Встроенная система оплаты. Не придётся переживать, что касса не отправила чек в налоговую.
+ Складское хранение и охрану может взять на себя торговая площадка.
Наиболее известные схемы работы со складом на маркетплейсах:
1. FBO. Селлер сразу передает товар, маркетплейсу, который принимает на себя дальнейшую логистику.
2. FBS. Продавец хранит, упаковывает и маркирует заказы, отправляя на склад маркетплейса непосредственно перед доставкой покупателю.
3. DBS. Маркетплейс не участвует в логистике селлера.

Но за всё придётся платить:

Популярность площадки обусловлена в том числе большим количеством продавцов и товаров. Поэтому, карточке вашего товара придётся вступить в жестокую конкурентную схватку с десятками, а то и сотнями точно таких же или похожих товаров. Поисковое продвижение внутри торговой площадки, работа с имиджем, внешняя реклама своего бренда — пожалуй, необходимые условия успешных продаж, если у вас не уникальный товар
Ваш бренд размывается на фоне конкурентов внутри торговой площадки. Шансов приобрести постоянных клиентов на маркетплейсе не много.
Вместо арендных платежей в офлайне, маркетплейс заберёт процент со стоимости проданных вами товаров. В зависимости от категории товара и схемы логистики, может взиматься от 2%, до 25% от стоимости товара.
Селлеру стоит учитывать возможные списания с внутреннего счета на логистику, эквайринг и штрафы за любые несоответствия торговой деятельности правилам маркетплейса.
Работая с маркетплейсом, по сути, вы отдаёте свой товар на реализацию. Вы не сможете полностью контролировать свой маркетинг: цены на товары, скидки, ранжирование карточек в поиске платформы, лишь косвенно в вашей власти.
По тем же причинам, в схемах дистрибуции FBO и FBS селлер не может гарантировать сроки и качество работы службы доставки маркетплейса.
Продавать за наличные всегда интереснее. Вывести безналичные деньги с внутреннего счёта маркетплейса получится лишь по регламентам посредника, в установленные им сроки.
Чем крупнее ваш партнёр, тем меньше ваш шанс повлиять на условия договорных отношений. С маркетплейсом придётся работать по правилам торговой площадки, и эти правила могут меняться в одностороннем порядке. .
Если уж вы приняли решение торговать на маркетплейсах, выбирайте площадку конкретно под свой товар. Внимательно изучите статистику продаж в вашей нише, условия маркетплейса, выставляйте на начальном этапе только самые ходовые и качественные товары, чтобы получить хороший рейтинг и избежать штрафов площадки. Как выбрать маркетплейс в 2024 году? Одну из главных маркетинговых задач, которую не закрывает маркетплейс, вы можете решить с помощью собственного сайта и социальных сетей. Переводите клиентов с маркетплейсов на ресурсы, способные развивать именно ваш бренд. Для этого вы можете печатать этикетки с адресом интернет-магазина, добавлять в коробку с товаром информацию о скидках и товарах и дополнительных способах коммуникации.

Не смотря на популярность маркетплейсов, одним из эффективных каналов продаж и привлечения клиентов остаются социальные сети. В отличии от первых, социальные сети не обладают развитым функционалом для онлайн-торговли, но вместе с огромной аудиторией сети, вы получаете почти безграничные возможности для маркетинга, рекламы и продвижения своего товара.
Представим, что Марина, подруга Натальи, определилась с товаром и выбрала нишу индустрии красоты. Теперь у неё с каждой новой продажей и новой товарной позицией появляется достаточно много уникального, яркого и востребованного у обитателей социальных сетей контента. Продуктовая линейка не слишком широкая, но довольные покупательницы с удовольствием оставляют отзывы и бесплатно рекламируют своим друзьям товар Марины. Скорее всего, гораздо быстрее и с меньшими затратами бизнес Марины будет развиваться в социальной сети, чем на маркетплейсе.

Преимущества соц.сетей перед маркетплейсами:

+ Затраты на запуск и поддержание магазина практически стремятся к нулю, если научиться обрабатывать фотографии и выкладывать контент.
+ Потенциальная аудитория магазина в соцсети может в несколько раз превышать охват вашего контента в маркетплейсах.
+ Вы по-прежнему не платите айтишникам за поддержание инфраструктуры, но уже можете активно развивать и продвигать собственный бренд.
+ Максимальные возможности по взаимодействию с покупателями и аудиторией потенциальных клиентов, отзывы о вашем товаре моментально расходятся по всей социальной сети.

Но есть и недостатки:

Торговый функционал в соц. сетях примитивнее и не подходит для масштабной торговли широким ассортиментом. Работать с товаром долго и не удобно.
Специфика аудитории социальных сетей накладывает ограничения на ассортимент товаров. Товар может не подойти для продаж в конкретной сети, или для торговли в соцсетях в целом.
Социальные сети это больше маркетинговый инструмент для развития и продвижения бренда, чем торговая площадка. Сложные товары можно рекламировать и продвигать с помощью соцсетей, а продавать через маркетплейсы или интернет-магазин.
Представим, что муж Марины, Игорь, занимается производством сварочных аппаратов. Современный сварочный аппарат, это не «как два электрода об асфальт». Для продажи практически всегда требуется дополнительная консультация специалиста по телефону, отправка покупателю технической документации по электронной почте, а иногда и подготовка проектной документации. При этом, Игорь планирует работать как с физ. лицами, так и с организациями, с оплатой с расчётного счета. Марина предложила мужу разместить один из самых простых приборов и расходные материалы на маркетплейсе, а для продажи всей линейки оборудования заказать интернет-магазин.
Если просто, маркетплейс или аккаунт в соцсети это арендованный вами ларёк в мегамолле. Интернет-магазин может полностью принадлежать вам, и тогда это ваш собственный торговый центр, в котором вы можете максимально эффективно распределять свои ресурсы для достижения собственных целей.

Чем же интернет-магазин выгодно отличается от маркетплейсов и социальных сетей?

+ Полная управляемость. Игорь сам решает, какое оборудование по каким ценам продавать на сайте, как и кому его рекламировать. Никаких больше скидок в 700% в честь черной пятницы и киберпонедельника за счёт продавца.
+ На сайте не будет других брендов (если Игорь сам ни захочет их там разместить) и покупатель однажды попав на любую страницу сайта может запомнить логотип и название продавца (тут уж всё зависит от таланта маркетолога и адекватности дизайнера).
+ Максимально широкий функционал для коммуникации с покупателем. Формы обратной связи, онлайн-мессенджер (да еще и с искусственным интеллектом), обратный дозвон, детальная контактная информация по направлениям деятельности, ссылки на социальные сети позволят Игорю не только быстро ответить на вопросы потенциального клиента, но и получить о нём подробную информацию и автоматически сохранить её в CRM-системе компании.
+ На чём больше заработает продавец? На товаре или на сопутствующих услугах? Это еще вопрос. На сайте Игорь, как производитель оборудования, за те же деньги сможет разместить любую информацию по доставке, установке, сервисному обслуживанию, проектированию промышленных комплексов на базе этого оборудования, а это уже совсем другая история.

Главный минус интернет-магазина это расходы на его создание и содержание:

Программная платформа, дизайн, вёрстка, программирование, размещение контента...Всё это скорее всего не получится выполнить своими силами.
Если не нарушать условие полной собственности на сайт, придётся задуматься о простом запоминающемся доменном имени и надёжном быстром хостинге для интернет-магазина.
Техническая поддержка сайта, реклама и поисковое продвижение для привлечения трафика покупателей может потребовать значительных инвестиций.
Логистика, движение товаров на складе, бесперебойная работа отдела продаж, юридическая чистота, ВСЁ, что раньше принимала на себя торговая площадка, теперь головная боль Игоря и его сотрудников.

В разговоре о создании сайта неправильно было бы не упомянуть о лендингах.

Продающая структура страницы, на которой ведётся работа с клиентом — это то, чего обычно не хватает интернет-магазинам. Как поможет в онлайн-торговле landing page? Разработка лендинга вполне способна самостоятельно решить задачу продажи товара или услуги потребителю. Однако, одностраничная структура сайта, на ряду с преимуществами, накладывает и ограничения на товарную нишу, ассортимент товара и способы привлечения покупателей.
Представим, что менеджер по продажам в компании Игоря, Максим, предложил на совещании дополнительно к интернет-магазину заказать разработку нескольких лендингов.
«Вынесем на лендосы наиболее маржинальные и популярные позиции и заберём бОльшую часть рынка у конкурентов!» — пояснил Максим. Коллеги решили попробовать и оборот по этим позициям увеличился вдвое!

Какие же плюсы у лендинга, по сравнению с маркетплейсом и интернет-магазином?

+ Акцент делается на конкретном предложении. Покупатель не отвлекается не только на другие бренды, но даже на другие товары. Это максимально повышает конверсию визитов в покупатели.
+ Разработка лендинга не является технологически сложным процессом. Используя многочисленные доступные конструкторы сайтов, любой селлер может самостоятельно создать landing page для ключевых товаров в считанные часы.
+ За счёт своей структурной и функциональной простоты, landing недорого стоит. Основные расходы приходятся на дизайн и контент, и эффективность лендинга напрямую зависит от этого.
+ Стоимость владения одностраничным сайтом значительно ниже, чем придётся заплатить айтишникам за работу интернет-магазина.

Минуса у лендинг пейдж всего два. Но это очень значимые минусы в большинстве случаев. 

— Нельзя, да и просто не имеет смысла размещать на лендинге более одного товара или услуги. Стратегия сайта — максимальный акцент на одном товаре. 
— Привлечение трафика на лендинг ограничено прямыми ссылками и рекламой. Поисковый трафик достаточно трудно сформировать при отсутствии обширной семантики и достаточного количества контента. 

Таким образом, ответ на вопрос «Где выгоднее продавать в 2024 году: маркетплейсы, социальные сети, интернет-магазин или лендинг?» можно представить таблицей:

Старт. цена Стоимость владения Продуктовая ниша Номенклатура Логистика Реклама Риски
Маркетплейс низкая низкая почти любая широкая на выбор все виды низкие
Соц.сеть низкая низкая ограничена узкая селлер все виды низкие
Интернет-магазин высокая высокая любая максимум селлер все виды высокие
Лендинг средняя низкая любая минимум селлер без SEO средние

С учётом сказанного.

1. Появление новых торговых площадок никак не сказывается на возможности применения в ближайшем будущем традиционных инструментов онлайн-торговли. Выбор площадки обусловлен результатом анализа финансовых возможностей и рыночной конъюнктуры.

2. Новичку для снижения рисков будет логичнее начать с маркетплейсов и социальных сетей, в зависимости от товарной ниши. Для старта лучше выбирать простой ходовой товар и площадку с устойчивым спросом на данную товарную группу.

3.  При необходимости работать с широкой номенклатурой, лучше использовать интернет-магазин и маркетплейсы.

4. Сложные товары, требующие консультации менеджера или дополнительного сервиса, лучше продавать с помощью лендинга или интернет-магазина.

5. Опытный продавец, при наличии бюджета на развитие, может получить максимальный эффект, применяя все имеющиеся онлайн-площадки и технологии продвижения.