Хостинг похож на маршрутку: не нажал на кнопку – проехал остановку

Хостинг похож на маршрутку: не нажал на кнопку – проехал остановку

Как избежать просрочки оплаты хостинга? При всей кажущейся незначительности вопрос довольно серьезный, если учесть, к каким последствиям может привести такая просрочка…

Какие это могут быть последствия?

Если у вас, к примеру, продающий сайт, форум, сайт объявлений или если кто-то разместил на вашем сайте рекламу с оплатой по времени, то даже непродолжительная остановка его работы – штука очень неприятная. Да и прекращение – пусть и ненадолго - работы простого сайта-визитки также не очень хорошо отобразится на имидже компании, которую он представляет…

Прежде всего: что такое хостинг?

Возможно, вы сейчас улыбнетесь, но, как показывает практика, среди заказчиков немало тех, кто не вполне понимает значение этого термина. Говоря простым языком, хостинг - это место, где хранятся все файлы вашего сайта. Находится оно на жестком диске сервера – большого и мощного компьютера, принадлежащего хостинг-провайдеру, т.е. компании, сдающей дисковое пространство в аренду владельцам сайтов.

Стоимость хостинга зависит от «веса» сайта и активности его пользователей, и размер ее, как правило, невелик. Тем обиднее, когда сайт перестает отображаться в интернете из-за просроченной оплаты пустяковой суммы. Еще более обидно, когда выясняется, что ни клиент, ни заказчик не помнят ни пароль от аккаунта на сайте хостинг-провайдера, ни порою даже логина…

Так кто должен следить за своевременностью оплаты?

Разумеется, что если у заказчика и исполнителя нет четкой договоренности по этому поводу, то это может стать причиной неприятностей в будущем.

Как показывает опыт, клиент не склонен заниматься этим самостоятельно. Но при этом многие веб-мастера из числа фрилансеров стараются не утруждать себя обслуживанием сайтов или же просто забывают договориться с заказчиком о такой «мелочи», как хостинг. Особенно если заказчик сам не поднимает этот вопрос.

Вот почему так важно:

  • договориться об этом «на берегу»,
  • быть уверенным в исполнении договоренности.

Достаточно ли устной договоренности?

Конечно нет. Вопрос ответственности, не прописанной в договоре, снимается, если вы выбираете в качестве подрядчика солидную компанию-исполнителя, которая сама будет настаивать на заключении письменного контракта.

Обычно за соблюдением своевременной оплаты хостинга в таких компаниях отвечает автоматизированная система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), которая обязательно напомнит о наступлении дня Х.

Солидная компания-исполнитель даже не будет беспокоить клиента по этому поводу, а сама перечислит средства хостинг-провайдеру и даже при необходимости скорректирует ваш тарифный план.

Пара полезных лайфхаков

Первый: многие компании, изготавливающие и обслуживающие сайты, имеет опцию, позволяющую экономить на стоимости хостинга, формируя аккаунты, на которых собрано несколько небольших сайтов, что позволяет распределить таким образом финансовую нагрузку между ними.

Второй: современные конструкторы сайтов зачастую предоставляют услуги хостинг-провайдера и включают разовую оплату хостинга в стоимость своих тарифных планов. Но конструкторы - это отдельная большая тема, и мы рассмотрим ее в следующий раз.