Покупка обновлений для Битрикс - тратить или экономить?

  Покупка и установка обновлений для 1С-Битрикс: Управление сайтом - это периодическая процедура, необходимая для правильной жизни сайта, так же, как и ТО для машины.  Если продлевать лицензию в срок, получается безостановочный процесс совершенствования и развития сайта. Давайте поподробнее разберёмся, почему это так.
  Высокий темп развития электронной коммерции требует очень быстрого реагирования её участников на изменившиеся условия. Веб-технологии, и Битрикс в частности, постоянно совершенствуются. Меняются поведенческие особенности посетителей сайтов, вслед за ними- интерфейс, функционал, все чаще появляются моменты, требующие соблюдения законодательства об электронной торговле: он-лайн кассы, чеки, соглашения о сборе персональных данных.
  1С-Битрикс своевременно внедряет необходимые изменения, позволяя своим клиентам, актуализировать сайт под новые тренды и задачи. В течение года после продления лицензии можно бесплатно получать все обновления, а два раза в год выходят глобальные изменения системы, помогающие продавать больше. Покупая обновление лицензии, вы инвестируете в развитие сайта, его защиту, быстродействие и стабильность работы, в соответствие новым законодательным актам.
  Теперь рассмотрим детально, что даёт покупка обновлений 1С-Битрикс. Вот перечень основных пунктов:
- Обновление платформы и новые версии
- Соблюдение законодательства
- Безопасность, вирусоустойчивость
- Техническая поддержка                                
- Облачные сервисы продолжат работать
- Marketplace: будут доступны бесплатные и платные решения и модули для установки.
 
  В первую очередь стоит сказать об обновлениях продукта и его новых версиях, которые регулярно выходят. Они позволяют расширить и усовершенствовать имеющийся функционал. Улучшение системы безопасности сайта тоже входит в обновления. Битрикс выгодно отличается от прочих CMS высоким уровнем безопасности, постоянно совершенствующимся. Обновления помогают привести сайт в соответствие с меняющимися законами. Далеко за примером ходить не надо, ФЗ-54 коснулся многих. Поддерживать лицензию в актуальном состоянии, значит соответствовать новым требованиям законодательства.
  Доработать практически любой аналогичный функционал в частном порядке будет явно дороже, чем получить его вместе с обновлениями. Это ещё один плюс в пользу продления лицензии 1С-Битрикс.
Давайте подробно рассмотрим, какие ещё возможности есть у активной лицензии 1С-Битрикс: 
  Воспользоваться технической поддержкой от компании 1С-Битрикс могут только владельцы продлённых лицензий. Для них время ответа на обращение составляет 5 рабочих часов.
  На активной лицензии можно скачать новые модули. Например, относительно недавно в редакциях "1С-Битрикс: Управление сайтом" появился концептуально новый модуль Сайты24 -  конструктор сайтов с готовыми шаблонами сайтов и интернет-магазинов, возможностью их наполнения и редактирования. Вы приобретаете любую редакцию лицензии БУС, выше "Старт",и можете делать неограниченное количество сайтов на готовых шаблонах. Шаблон наполняете своим контентом, и вуаля! У вас готовый сайт или интернет-магазин.
  У обладателей активной лицензии есть возможность пользоваться облачным сервисом «Резервное копирование сайта в облако Битрикс». Согласитесь, это необходимая функция, даже если у вас супер-надежный хостинг.
  Следующее, поставить решение из каталога «Marketplace» можно только на продлённую лицензию. Даже если решение бесплатное, нужно обновиться, чтобы его установить. 
  Вы можете сделать переход между редакциями, при условии активной лицензии. Например, если сейчас у вас Старт и вы сделали на этой редакции интернет-витрину, через какое то время вы можете превратить ваш каталог в полноценный интернет-магазин, купив только переход со Старт на Малый Бизнес, а не всю лицензию. Экономятся деньги. 
  Есть еще множество более мелких "плюшек" от продления лицензии: 
Ускорение загрузки сайта CDN- прекрасно!
Композитный сайт - отлично!
Мобильное приложение администратора магазина (для редакций «Малый бизнес» и «Бизнес») - супер!
Автобюджет контекста - интересная находка!
BigData: Персонализация - класс!
Защита от DDoS - must have!
 
Все эти аспекты в совокупности - достаточно весомый аргумент, чтобы приобретать продления регулярно. Инвестирование в развитие сайта, такого важного инструмента для бизнеса, позволяет поддерживать его в боевом состоянии.
Отдельно хочется сказать про старые редакции 1С-Битрикс «Первый сайт» и «Эксперт», несмотря на то, что сейчас их купить нельзя, обновления для них выходят регулярно.
 
Перед покупкой продлений проконсультируйтесь со специалистом. Не все обновления одинаково полезны для вашего сайта ;)