Продвижение сайта в интернете - виды рекламы, которые должен использовать каждый владелец сайта

Продвижение сайта в интернете включает в себя множество операций, которые настроены на определение и привлечение целевой аудитории, которую заинтересует весь продукт или конкретная услуга компании. Таким образом, не стоит забывать о внедрении интернет-рекламы, которая позволит сообщить потенциальному клиенту о товарах и услугах в интересующей его сфере деятельности. Разумеется, при использовании подобных инструментов важно четко определить конечные задачи, степень востребованности продукта и иные показатели. Развитие своей компании в интернете в идеале надо доверить специализированным агентствам, но прежде рекомендуем вам самим немного разобраться в данной теме.

Продвижение сайта в интернете 1

Для чего и как рекламировать сайт в интернете? 

Если владельца интересует, как быстро продвинуть сайт в интернете, то ему необходимо прежде всего определиться с задачами, которые будет решать выбранный метод. Так, реклама помогает образовать наплыв действительно интересующихся посетителей, которые в последствии могу стать постоянными клиентами компании. Современную интернет-рекламу можно использовать повсеместно - на мобильных гаджетах, планшетах или ПК, так как новые возможности позволяют запросто адаптировать тот или иной продукт к устройству пользователя. 

Достоинства продвижения сайта при помощи рекламы:

  • один из наиболее быстрых вариантов для повышения охвата ЦА;
  • повышенные показатели интерактивности, о есть пользователь может совершать активные действия всего за пару кликов;
  • возможность своевременного отсеивания тех пользователей, которые не входят в ЦА;
  • быстрое изучение получаемых результатов, отслеживание статистики посещений;
  • разумная цена в зависимости от вида рекламы, возможность уложиться в рамки любого бюджета.

Основные виды рекламы в интернете и ощутимые преимущества использования каждого из них

Контекстная реклама

Контекстная реклама представляет собой текстовые или текстово-графические объявления на основе поисковых запросов обычных пользователей. Люди будут узнавать о том продукте, который их реально интересует, а сама компания сможет получить наплыв потенциальной аудитории. Владелец сайта может ощутить высокую эффективность и заметно увеличить свою прибыль. Настройки кампаний позволяют удобным образом сегментировать пользователей, которым будет показываться само объявление.  Вид рекламы незаменимым при продажах и привлечении ЦА. Подойдет для любых компаний и даже небольших площадок. 

Результаты внедрения рекламы:

  • привлечение только заинтересованных клиентов, о есть потенциальных потребителей;
  • повышение уровня продаж определенного продукта/услуги;
  • активные действия на сайте рекламодателя - клики, переходы;
  • заметное увеличение уровня прибыли.

Продвижение сайта в интернете 2

Медийная реклама

Медийная интернет-реклама позволит отобрать потенциально заинтересованную аудиторию и показать ей продукт в наиболее выгодных ракурсах. Можно использовать подобный способ с целью брендирования определенного товара. Среди разновидностей медийной рекламы можно выделить баннеры, видеоматериалы, потоковое видео, а также специальный продукт оверлей, который позволяет наложить текстовую рекламу на проигрываемый пользователем видеофайл. Подходит данный метод для средних и крупных компаний, которые уже находятся на слуху у потребителя. Бюджет подобных продуктов напрямую зависит от выбранного типа рекламы, охвата, типа площадки, на которой планируется размещение. Медийные продукты нельзя отнести к категории дешевых. 

Результаты внедрения:

  • возможность презентации продукта для потребителей с высоким уровнем достатка;
  • повышение имиджа владельца в глазах потенциального потребителя;
  • стимуляция уровня продаж товаров и услуг;
  • повышение уровня узнаваемости компании на рынке;
  • повышение уровня охватов среди разных категорий ЦА.

Продвижение сайта в интернете 3

Нативная реклама

Нативная реклама заключается в продвижении собственного ресурса при помощи интересных текстов, которые пользуются популярностью у читателей. Может использоваться в блогах и на крупных интернет-площадках с большими показателями посещаемости. Цель метода заключается в ненавязчивом представлении сайта в виде открытой или скрытой ссылки в виде анкора в части выбранного текста. Таким образом, пользователь получает ненавязчивую рекомендацию и может сразу же кликнуть по так называемому рекламному объявлению для дальнейшего перехода на сайт. Стоимость данного метода является наиболее разумной, однако далеко не каждая площадка берется за подобный способ рекламирования. 

Результаты внедрения:

  • высокая скорость узнавания ресурса;
  • не отвлекает внимания пользователя, не вызывает раздражения;
  • можно получить переходы от целевой аудитории.

Пример нативной рекламы, которую мы используем для продвижения одного из своих клиентов - здесь: https://nashaplaneta.net/sovety20/kak-ya-vozil-lyudey-na-baykal-iz-nizhegorodskoy-oblasti

Вирусная реклама

Вирусная реклама служит для акцентирования внимания самого пользователя. В качестве нее может выступать яркий баннер или сплывающий видеоролик. Подобный материал воспринимается в качестве развлекательного. Вирусное продвижение может использоваться крупными компаниями с бюджетом, либо организациями среднего класса, чей продукт пока не получил большую востребованность. Вирусная реклама также поможет поднять продажи, ускорить запуск нового проекта или поднять имидж продукта в целом благодаря его популяризации. 

Разработка заметной картинки или полноценного ролика выльется в определенные траты. Данный способ можно считать одним из самых дорогих, но он приносить высокую эффективность. Особенно, если в самой рекламе будут использованы актуальные для ЦА темы. 

Результаты внедрения:

  • быстрое привлечение внимания;
  • предоставление полной информации о продукте без предварительного перехода;
  • быстрое распространение развлекательной рекламы;
  • возможность привлечения активной аудитории и потенциальных клиентов.

Продвижение сайта в интернете 4

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама востребована в соцсетях - ВК, Одноклассники, Фейсбук. Она представляет собой текстовые объявления. Размер затрат зависит о места размещения и тематики. Крупные сообщества могут брать несколько тысяч за одно тагерированное объявление. Более мелкие группы - в районе 500 рублей. Таргетинг позволяет показывать рекламу узкому кругу людей, который скорей всего заинтересуется предлагаемыми продуктами или услугами. Оптимально данный способ продвижения подойдет тем компаниям, которые можно отнеси к среднему или дешевому ценовому сегменту. 

Результаты внедрения:

  • информирование потребителя о конкретном продукте;
  • повышение уровня продаж;
  • создание определенного имиджа бренда при продвижении малоизвестных товаров.

Продвижение сайта в интернете 5

Перед тем, как продвигать сайт в интернете нужно выявить свою целевую аудиторию, то есть прорисовать образ будущего потребителя вплоть до его возраста, увлечений и места проживания. Разные крупные фирмы предварительно заказывают маркетинговые исследования для определения дальнейшего метода и видов интернет-рекламы, которую нужно внедрить на конкретный ресурс. Далее разрабатывается определенная стратегия продвижения, каналы и формат, а также рассчитывается  бюджет для заказчика. Самым важным шагом является запуск выработанной кампании - после этого можно браться за подсчет результатов и анализ действий ЦА. Разумеется, интернет-маркетинг для продвижения сайта должен выполняться компетентными специалистами - это даст лучшие результаты, чем продвижение своими руками.