Зачем нужен сайт клинике, медицинскому центру или частному врачу?

Имя хорошего доктора благодарные пациенты передают из уст в уста. С одной стороны, в наше время широкой доступности мобильного интернета, человек обращается за советом прежде всего к поисковой системе. Про клинику можно узнать из Яндекс.Справочника или на медицинских порталах. С другой стороны, свой сайт раскрывает ряд преимуществ. 

  Свой сайт дает возможность:

— продвигать и рекламировать именно вас, как врача, или вашу клинику;

— подробно рассказать именно о ваших услугах, оборудовании и специалистах;

— разместить подробную информацию о месте расположения вашей клиники и контактах;

— современный сайт может существенно снять нагрузку с секретаря или колл-центра, если имеет функцию онлайн записи на прием, развёрнутые карточки врачей, понятный прайс лист;

— организовать видео-консультации в удаленном режиме;

— осуществлять приём онлайн оплаты за услуги клиники. 

  Ни для кого не секрет, что наличие сайта у медицинской организации не просто желательно, а обязательно. Это закреплено на законодательном уровне. Так же есть ряд требований, которым должен соответствовать такой сайт.

  Под медицинской организацией подразумевается юридическое лицо или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют медицинскую деятельность в качестве основного вида деятельности. Обязательное условие — лицензия, выданная в установленном законодательством порядке.

  К медицинским организациям в данном случае мы относим больницы, клиники, частных докторов, стоматологические кабинеты, частных психотерапевтов и косметологов, диетологов, массажистов, оказывающих услугу медицинский массаж. Сайты должны быть у всех, как у государственных, так и у частных организаций.

    Как же решить вопрос создания сайта для медицинской организации?  Читайте ниже, мы подобрали для вас самые надежные способы достигнуть хорошего результата при создании сайта для вашей клиники или для специалиста, оказывающего те или иные медицинские услуги.  

  Рассмотрим четыре способа создания сайта медицинской организации.

1) Создание сайта с индивидуальным дизайном с нуля. Этот способ позволит максимально закрыть именно ваши потребности. Уникальный дизайн, количество и состав информационных блоков, система записи на приём, возможность онлайн оплаты, видео-консультации и другой необходимый для работы медицинского сайта функционал будет разработан именно под вашу организацию. Однако стоит отметить, что создание сайта этим способом будет наиболее длительным и затратным. Индивидуальная разработка может быть осуществлена и для медицинского портала, и для сети клиник, и для одного специалиста. Всё зависит от потребностей и возможностей заказчика.

Примеры сайтов с индивидуальным дизайном:

https://personaclinic.ru/

https://prozrenie-nn.ru/

Бюджет такой разработки от 300 000 рублей.

2) Создание сайта с помощью готового решения «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации». Это весьма достойное внимания решение, предложенное самим Битриксом. Включает в себя редакцию 1С-Битрикс:Управление сайтом редакций Бизнес или Стандарт и готовое решение  1С-Битрикс: Сайт медицинской организации. Созданный таким образом сайт будет отвечать всем необходимым законодательным нормам. Готовый дизайн сайта содержит блоки для наиболее полного размещения необходимой информации: каталог услуг, расписание врачей, цены, контакты и другое. Данный шаблон поддерживает необходимые сервисы для удобной работы: онлайн-запись, видео-консультации, оплата онлайн, для врачей и администраторов предусмотрены онлайн-регистратура, интеграция с медицинскими информационными системами, удобное управление контентом. В данное решение уже включено мобильное приложение для смартфонов. С помощью этого решения можно создать и запустить сайт в более короткие сроки по сравнению с разработкой сайта с нуля.

Подойдет для больниц, клиник, лабораторий, частных или государственных.

Примеры сайта на готовом решении «1С-Битрикс: Сайт медицинской организации»: 

http://doktor52.ru/

http://gb1arzamas.ru/

Бюджет такой разработки: 

на редакции 1С-Битрикс: УС, Бизнес от 96 780 рублей

на редакции 1С-Битрикс: УС, Стандарт от 39 780 рублей.

3) Создание сайта с помощью решения с Маркетплейс. На данный момент Маркетплейс предлагает семь готовых решений. Каждое из них имеет разный функционал и дизайн. Например, «MedLand - лендинг медицинского центра» содержит блоки для основной информации (о компании, сотрудники, услуги, цены и пр.), форму записи на приём, новости и акции. Плюсом данного решения является адаптивный дизайн и верстка. Другой пример - «Сайт медицинской организации - адаптивный с версией для слабовидящих». Это многостраничный сайт, компания разработчик в качестве одного из плюсов озвучивает полное соответствие законодательству. Решение содержит широкий функционал: блок специалисты с возможностью фильтрации, онлайн-запись на прием, контакты с динамической картой и формой обратной связи. Есть специальные курсы по работе с этим решением. Использование решений с Маркетплейс также позволяет быстро запустить сайт, однако функционал будет менее обширным по сравнению с двумя предыдущими способами. Стоимость такого проекта будет выгоднее. Подойдет для государственных или частных медицинских организаций.

Пример медицинского сайта на основе готового лендинга из Маркеплейс:

https://www.surmama-pro.com/

Бюджет такой разработки:  от 50 000 рублей.

4) Создание сайта с помощью модуля Сайты24. Напомним, что данный модуль - это конструктор, который позволяет создавать лендинги. Сайты 24 уже содержат несколько готовых шаблонов: «Стоматология», «Психолог», «Частный доктор», «Медицинские консультации» и другие. Эти лендинги также позволяют разместить информацию о специалистах, расписание, описание услуг, отзывы, информацию о компании, форму для связи. Функционал данных сайтов будет скромным, но стоимость весьма привлекательной. Такие сайты скорее подойдут для специалистов, работающих частным образом, нежели для сети клиник с большим количеством филиалов. Либо в качестве продающих страниц для платных услуг клиник.

Примеры шаблонов модуля Сайты24:

https://b24-ld2f1w.bitrix24.site/

https://b24-ae05oq.bitrix24.site/

https://b24-u0zmkt.bitrix24.site/

Стоимость сайтов на таких шаблонах от 10 000 рублей.

  Какие именно требования предъявляет законодательство к сайтам медицинских организаций, как их продвигать и какой функционал наиболее востребован мы рассмотрим в следующих статьях.

  Осталось напомнить, что мы имеем опыт как в разработке медицинских сайтов с нуля или с помощью готового решения, так и в продвижении.